En août nous descendons la Petite Saône jusqu'à St Jean de Losne puis remontons le canal Rhin-Rhône et la vallée du Doubs jusqu'à Baume les Dames. Avec des arrêts à Auxonne, Dole, Besançon, Delluz et bien d'autres.
|
|
|
|
3 août - On part de Chemilly cap sur Traves |
|
3 août - Le Port de Scey-sur-Saône |
|
|
|
3 août - Entrée du tunnel de St Albin |
|
3 août - A la sortie on croise l'Alicia |
|
|
|
3 août - Le port de Traves |
|
3 août - Le port de Traves |
|
|
|
5 août - Dans la dérivation de Ray-sur-Saône |
|
5 août - Nous arrivons au port de Savoyeux |
|
|
|
8 août - Nous partons de Savoyeux par un temps un tout petit peu brumeux mais cela ira |
|
8 août - Heureusement que l'on sait qu'il ne peut rien venir en face. Au loin c'est le tunnel de Savoyeux |
|
|
|
8 août - Entrée du tunnel de Savoyeux. Nous avons été étonné qu'à l'intérieur il y fasse assez chaud au matin |
|
8 août - Peu après le tunnel le temps était très dégagé |
|
|
|
8 août - Depuis le poste de pilotage |
|
8 août - A Gray un petit coucou à Francine et Jean-Pierre du Tabatha |
|
|
|
8 août - On arrive à l'écluse de Gray |
|
8 août - Gray, le quai Mavia |
|
|
|
8 août - Arc lès Gray |
|
8 août - On arrive à Mantoche, halte qu'on adore. Si vous vous arrêtez à Mantoche n'hésitez pas d'aller à la petite épicerie, très bon accueil et bons produits |
|
|
|
8 août - Mantoche, passage d'un commerce |
|
11 août - Le château de Mantoche |
|
|
|
12 août - Embranchement du canal entre Bourgogne et Champagne, ancien canal d'Heuilley |
|
12 août - Malheureusement beaucoup d'herbes |
|
|
|
12 août - Dans l'écluse autour du bateau |
|
12 août - A Pontailler-sur-Saône |
|
|
|
12 août - Pontailler-sur-Saône |
|
12 août - Port de Pontailler-sur-Saône |
|
|
|
13 août - Après une nuit au quai sommes venus dans le port car le long du quai on est trop secoué par les barques des pêcheurs et le soir les djeunes trop bruyants |
|
14 août - Départ du port de Pontailler-sur-Saône |
|
|
|
14 août - La Saône est comme un miroir |
|
14 août - Nous arrivons à Auxonne |
|
|
|
14 août - Auxonne |
|
14 août - La Dauphine au Port Royal à Auxonne |
|
|
|
15 août - Auxonne |
|
15 août - Auxonne |
|
|
|
15 août - Auxonne |
|
15 août - Auxonne |
|
|
|
16 août - Départ d'Auxonne |
|
16 août - Nous arrivons à St Jean de Losne |
|
|
|
16 août - St Jean de Losne où l'on ne s'arrêtera pas, on fait juste le plein de carburant et on repart |
|
16 août - Nous allons entrer dans l'écluse qui nous ouvrira les portes du canal du Rhône au Rhin |
|
|
|
16 août - Arrêt à Abergement-la-Ronce |
|
18 août - Nous naviguons sur le Doubs en arrivant à Dole |
|
|
. |
18 août - Arrivée à l'entrée de Dole. Ville natale de Louis Pasteur et ancienne capitale de Franche-Comté |
|
18 août - Dole, le port |
|
|
|
18 août - La collégiale de Dole, plus haut clocher de Franche-Comté, 73m de haut |
|
18 août - Dole, quai des tanneurs |
|
|
|
19 août - Dole, le Doubs |
|
21 août - Nous quittons Dole |
|
|
|
21 août - Objectif, aller à Rochefort-sur-Nenon |
|
21 août - Rochefort-sur-Nenon où nous y retrouvons Brigitte et Pascal |
|
|
|
21 août - Rochefort-sur-Nenon |
|
21 août - Rochefort-sur-Nenon |
|
|
|
22 août - Au revoir Rochefort-sur-Nenon |
|
22 août - Amarrés à Ranchot |
|
|
|
22 août - De la bonne friture à Ranchot |
|
23 août - Au revoir Ranchot |
|
|
|
23 août - Nous nous arrêtons à Osselle |
|
23 août - Un beau bateau très ancien |
|
|
|
23 août - Nous lui souhaitons de beaux voyages encore |
|
23 août - Lieu-dit Maroc |
|
|
|
25 août - A Thoraise |
|
25 août - Le tunnel de Thoraise, long de 184m, construit en 1850 et rénové en 2003 |
|
|
|
25 août - Thoraise |
|
25 août - L'écluse de garde |
|
|
|
26 août - Nous partons de Thoraise et allons emprunter le tunnel, les chutes d'eau s'arrêtent à l'approche |
|
26 août - Dans le tunnel |
|
|
|
26 août - Sortie du tunnel |
|
26 août - Nous remontons le Doubs lisse comme tout |
|
|
|
26 août - Reflets sur le Doubs |
|
26 août - Reflets sur le Doubs |
|
|
|
26 août - Sur le Doubs |
|
26 août - Nous arrivons à Besançon. Là-haut la citadelle nous guette |
|
|
|
26 août - Avant de passer sous la citadelle |
|
26 août - Sous la citadelle |
|
|
|
26 août - Besançon, Port Saint Paul. L'eau y est très claire mais beaucoup d'herbes |
|
26 août - Faut faire attention où l'on passe |
|
|
|
26 août - Besançon, Port Saint Paul |
|
26 août - Besançon, quai Vauban et le Doubs |
|
|
|
26 août - Besançon, l'écluse "libre-service" avant le port |
|
27 août - Besançon, le palais Granvelle |
|
|
|
27 août - Besançon, dans le parc |
|
28 août - Nous quittons Besançon, Claudine à la manoeuvre de l'écluse "libre-service", ce qui veut dire que l'on manoeuvre tout seul |
|
|
|
28 août - Au revoir Besançon |
|
28 août - Proverbe, où le héron a pied, évitez d'y aller |
|
|
|
28 août - Belle unité |
|
28 août - La double écluse avant Delluz |
|
|
|
28 août - La double écluse avant Delluz |
|
28 août - Le port de Delluz, (prononcez Delu) |
|
|
|
30 août - Vers le port de Delluz |
|
31 août - Sur le Doubs après avoir quitté Delluz |
|
|
|
31 août - Navigation sur le Doubs |
|
31 août - On n'ose pas avancer pour ne pas troubler l'eau qui reflête les roches alentour |
|
|
|
31 août - Roches de chaque côté |
|
31 août - On rencontre peu de bateau |
|
|
|
31 août - On arrive à Baume les Dames |
|
31 août - Le Doubs à Baume les Dames |
|
|
|
31 août - Port de Baume les Dames |
|
31 août - Port de Baume les Dames |
|